27.08.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
62515

Финансовая грамотность для детей – зачем нужны эти знания?

Деньги в современном мире играют огромную роль. Ежедневно мы сталкиваемся с покупкой, оплатой, продажей, использованием наличных и безналичных средств, и все это касается не только взрослых, но и маленьких детей. Еще с начальной школы малыши оказываются в мире финансов – они видят, как любая область жизни связана с деньгами, смотрят, как родители ведут семейный бюджет. В том числе и сами получают некоторую сумму от мамы, папы, бабушки и других родственников на покупку подарков, сладостей, игрушек, приятных детских мелочей. Во многих семьях принято оплачивать детям домашний труд, стимулировать подростков хорошо учиться или читать книги по управлению карманными деньгами.

Получая немаленькую для ребенка сумму на праздник, например, подарок от дедушки в День рождения, именинник часто не знает, куда ее потратить. Чтобы научиться правильно распоряжаться деньгами, ребенку необходимо с маленького возраста учиться основам финансовой грамотности. Учитывая то, что в школе ученикам преподают предметы, связанные с этой темой, только в старших классах, родителям необходимо самим не упустить момент. Ведь поздно учить ребенка правильно тратить деньги, когда он уже давно самостоятельно ходит в магазин, получает средства на личные расходы. Чему-то он научился сам, что-то перенял от родителей и посторонних взрослых.

финансовая грамотность для ребенка

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – это совокупность полученных знаний и приобретенных навыков, без которых сложно совершать действия с деньгами разумно. Освоить ее необходимо каждому человеку, ведь именно от нее зависит финансовое благополучие и комфортная жизнь в целом.

Научить малыша осуществлять товарно-денежный обмен стоит еще в глубоком детстве. Каждый из нас помнит, как играл во дворе с друзьями, покупая за листочки (придуманную валюту) «драгоценности», как обменивался игрушками, как завел первую в жизни копилку и собирал нужную сумму на крупную покупку. Именно в этот момент важно начинать ненавязчиво объяснять такие понятия, как «обмен», «бартер», «сбережения», «осознанное потребление».

С младших классов дети, изучая математику, сталкиваются с тем, что такое цена, количество, стоимость, а также с другими аналогичными понятиями. Но общих знаний все еще недостаточно для того, чтобы научиться принимать эффективные решения, управлять финансами, реализовывать свои цели, откладывая доступную сумму и не ущемляя при этом свои интересы.

Обучение тому, как правильно управлять своими финансами, лучше всего проходить на дополнительных курсах по финансовой грамотности для детей. На них специалисты доступным языком объяснят важные вещи, сложные для понимания в школьном возрасте.

Уроки финансовой грамотности в начальной школе

Многим родителям кажется, что их сын или дочь еще маленькие. Раз они покупают только жвачку в ближайшем магазине, то и учиться тут нечему. А когда вырастут, начнут зарабатывать собственные деньги, тогда и сообразят, как управлять доходом. Но это ошибочное мнение. Все самые важные навыки и знания стоит закладывать еще в раннем возрасте.

Большой проблемой является отсутствие финансового образования в школе. Ученики старших классов иногда изучают ряд соответствующих дисциплин, но чаще всего их включают в школьную программу лишь в частных школах. При этом, обычно они носят факультативный характер.

польза финансовой грамотности

Финансовая грамотность для детей должна начинаться с осознания ключевых тем:

  • появление денег и товарно-денежных отношений;
  • природа денег и их функции;
  • знания о том, как составить финансовый отчет своих трат;
  • как научиться экономить средства и сберегать то, что есть;
  • главные правила накопления;
  • как рационально тратить деньги и жить по средствам.

Для детского понимания темы финансов этих ключевых знаний будет достаточно. Более того, хорошо усвоив начальный уровень финансовой грамотности еще в школьном возрасте, взрослому человеку будет легче достигнуть финансовой независимости и комфорта.

Знания, которые пригодятся подросткам

Пока сын или дочь маленькие, родители покупают им игрушки, сладости, новые вещи и гаджеты. За это время ребенок успевает привыкнуть, что все берется «из ниоткуда». Ему трудно осознать ценность денег и трудность их зарабатывания, особенно в настоящее время, когда наличными деньгами почти не пользуются. Малыш с мамой идет в магазин, берет машинку, а на кассе мама протягивает кассиру карту или прикладывает телефон. В данном случае, тема денег совершенно не фигурирует в голове детей.

Чтобы азы экономики было проще понять и запомнить, подросткам оформляют детскую банковскую карту, привязанную к родительскому счету. Это помогает им наглядно видеть сколько денег есть, куда они были потрачены и сколько удалось сэкономить. Расплачиваясь самостоятельно, проще понять ценность денег. Ребенку уже не захочется покупать все подряд шоколадки, когда можно откладывать какое-то время и купить самокат. Видя остаток на своей карте, ему проще понять, почему взрослые иногда отказывают в покупках.

Объяснять самим, купить книги по финансовой грамотности для детей, найти подходящие курсы – это важный вклад родителей в образование и развитие своих детей, а также в дальнейшую успешную жизнь.

обучение детей финансовой грамотности

Курсы для детей от SMARTUM

Приучить детей экономить, понимать ценность денег, грамотно распоряжаться определенной суммой помогут курсы финансовой грамотности для детей. К таким относится программа «Амаматика» от Академии развития интеллекта SMARTUM. Она разработана высокопрофессиональными педагогами с большим стажем работы, с учетом растущих требований к образованию детей. Понятный алгоритм обучения, современные методики работы, индивидуальный подход к каждому ученику влекут за собой ошеломительные результаты.

С ее помощью ученик сможет научиться:

  • обращаться с деньгами (как правильно тратить, осознанно подходить к покупкам, копить, понимать их ценность и сложность заработка);
  • принимать самостоятельное решение о расходах;
  • разбираться в своих желаниях и целях покупки – без чего не обойтись, а на чем можно сэкономить;
  • отказываться от бессмысленных покупок для приобретения чего-то стоящего.

Школа финансовой грамотности для детей необходима любому школьнику. Кроме того, что малыш с малых лет научится правильно выстраивать отношения с деньгами, и эти знания пригодятся ему на протяжении всей жизни.

«Амаматика» – комплексный курс для детей с 1 по 5 класс, не только дающий знания о финансах, но и развивающий другие области интеллекта. Например, логику, мышление, внимание, а также математические способности ученика.